zum Menü Startseite
 

ORGANISATIONSPLAN ST. URSULA SCHULEN HILDASTRASSE

SCHULLEITUNG

SchulleiterinStv. SchulleiterinKonrektorinErw. Schulleitung
HöhmannKrämerHupferObert
Gesamtaufsicht / Stiftungsvorstand
Konferenzen
Kollegium / Personal / MAV
Schüleraufnahme allg.
Statistik / Deputat
Kooperation Schulstiftung / RPF / SSA
Evaluation
Haushalt
Hort
Krisenplan
Baumaßnahmen
Fortbildungen
Vertretung Sln
Abteilung EG / SG
Vertretungsplan
Schüleraufnahme EG / SG
Oberstufenberatung / Koordination
Abiturorganisation / Prüfungen
Klassen- / Kurseinteilung
Klassenbücher EG / SG
Infoveranstaltungen
Vertretung Sln
Abteilung MRS
Kontakte SSA
Schüleraufnahme MRS
MRS Abschlussprüfung
Klassenbücher MRS
Praktikanten
Infoveranstaltungen
Vertretung Stv. Sln
Verwaltung-Programme
Klassen- / Kurseinteilung
EDV / Informatik
Netzwerke
Homepage
Hardware / Anschaffungen
Kontakt DataDirect / Bechtle

SEKRETARIAT / VERWALTUNG --- HAUSMEISTER

Sekretariat Hausmeister
Brender --- Großkopf Piazzi Chr. --- Piazzi U.
jeweils Vertretung der anderen
Hort --- Schulgeld
  
Telefonzentrale
Postzentrale
Terminvergabe
Terminplan, Homepage
Haushalt
Rechnungswesen
Schülerinnenverwaltung
Kontakte Schulstiftung
 Äußerer Schulbetrieb / Sanierung
Gebäude- und Geländeunterhalt
Reparaturen und Reinigung
Alarmanlage / Schlüssel
Tafelzubehör
Kopiergeräte / Overheadprojektoren
  Reinigungspersonal

KOORDINATION - MITARBEIT - SONDERAUFGABEN

Dr. Büdenbender/Mark
Stundenplan
Harter / Haas
Lernmittelverwaltung
Humpert
Sicherheitsbeauftragter
Krisenplan
Baumaßnahmen
Müller
Sozialpädagogische Beratungsstelle
In Via
Dr. Büdenbender / Krämer
Klausurenplan
Dr. Zimmermann
Öffentlichkeitsarbeit

MITWIRKUNG - MITBESTIMMUNG

Gesamtlehrerkonferenz
Schulleitung
Kollegium
Schulkonferenz
Schulleiterin
6 Mitgl, Kollegium
3 Mitgl. Eltern
3 Mitgl. Schülerinnen
Elternbeirat
Stabenov
Kilching
Tschocke
Mitarbeitervertretung
Haas
Leske
Verbindungslehrer SMV
Gantert
Dr. Zimmermann
Sumbert
Bohmann
Förderverein
Kötzle
Obert
Winterling

SONDERAUFGABEN UND ALLGEMEINE SAMMLUNGEN

Deutsch
Humpert
Geers
Englisch
Haas
Harter
Französisch
Winterling
Hupfer
Spanisch
Hauck-Linz
Geschichte
Dr. Zimmermann
Geers
Religion kath./ev.
Teichert
Pädagogik/Psych.
Frick
Mathematik
Maurey
Heitzler
ErnLe, Chemie, Biologie, Physik
Dr. Büdenbender
Musik
Harter
Sport
Frilling
Informatik
Klein
Bild.Kunst
Sumbert
Wirtschaft
Schwarz
NWA/BNT Technik
Scherer
Sumbert
MUM / AES
Sotriffer-Kolb
EWG / Geographie
Mark
Strosing
Multimedia/Technik
Dr. Büdenbender
Maurey
Harter (Events)
Bogy
Teichert
Bors
Mark
Profil AC
Hupfer
Mark
Compassion
Leske
Dietsche
Mark
Streitschlichter / LOM
Hupfer
Sumbert
Müller
Steuergruppe
Haas
Tolksdorf
Höhmann
Humpert
Prävention
Sotriffer-Kolb
Heitzler
Aufsichtspläne
Krämer
Mittagsaufsichten
Hupfer
Erste Hilfe
Tolksdorf
Küche / Handarbeit
Heitzler
Sotriffer-Kolb
 
(Stand 15.01.2018 Höh)
Sa, 19.01.2019
Workshop MRS 6 MFM-Projekt
Mo, 21.01.2019
Informationsabend (EG/SG) Sporthalle der St.-Ursula-Schulen 19.00 Uhr
Mo, 28.01.2019
bis Fr, 01.02.2019

BORS -MRS 9-
Fr, 01.02.2019
bis Do, 28.02.2019

Anmeldezeitraum für das Berufliche Gymnasium (EG / SG)
Fr, 01.02.2019
USA-Austausch Infoabend
Di, 05.02.2019
Informationsabend der Mädchenrealschule (MRS) 18:00 Uhr Sporthalle
Mi, 06.02.2019
bis Mi, 20.02.2019

ab 06.02.2019 telefonische Terminvereinbarung Aufnahmegespräche Klasse 5 Realschule
Fr, 15.02.2019
Tag der offenen Tür ab 15 Uhr