zum Menü Startseite
 


Fr, 01.02.2019 - Do, 28.02.2019
Anmeldezeitraum für das Berufliche Gymnasium (EG / SG)
Mi, 06.02.2019 - Mi, 20.02.2019
ab 06.02.2019 telefonische Terminvereinbarung Aufnahmegespräche Klasse 5 Realschule
Di, 19.02.2019
Infomobil Aktion Tagwerk für die Klassen MRS 5-8
Do, 21.02.2019 - Fr, 22.02.2019
Anmeldegespräche für die Mädchenrealschule nach telefonischer Voranmeldung
Fr, 22.02.2019
Elternsprechtag MRS 5-7 Kernfächer
Sa, 23.02.2019
Elternsprechtag alle Klassen MRS / EG / SG
Mo, 25.02.2019, 13.45-16.15 Uhr (Aula Kolping Kolleg)
Klassen E-1, E-2, E-3 Informationsveranstaltung zum Kurssystem
Informationen zum Kurssystem
Themen: - Pflichtbereich / Wahlbereich
- Prüfungsfächer / Leistungsbewertung
- Vorstellung der Wahlfächer
- Gesamtqualifikation bzw. "Was zählt wo und wie beim Abitur?"
Do, 28.02.2019
Pädagogischer Tag
Fr, 01.03.2019 - Fr, 08.03.2019
Fastnachtsferien
Mo, 11.03.2019 - Fr, 15.03.2019
Compassion E-Klassen
Do, 14.03.2019 - Fr, 15.03.2019
Kommunikationsprüfung Englisch Jahrgangsstufe 2
Do, 14.03.2019 - Fr, 22.03.2019
Besuch unserer französischen Partnerschule
Fr, 15.03.2019 - Mo, 18.03.2019
Kommunikationsprüfung Französisch Jahrgangsstufe 2
Do, 21.03.2019 - Fr, 22.03.2019
Rückmeldegespräche Profil-AC MRS 8
Mo, 25.03.2019 - Fr, 29.03.2019
Klassen E-1, E-2, E-3 Vorwahlen für die Jahrgangsstufen
Mi, 27.03.2019
Elternabend Hort 19.30 Uhr
Di, 02.04.2019
Schriftliche Abiturprüfung Ernährung und Chemie
Di, 02.04.2019
Schriftliche Abiturprüfung Pädagogik und Psychologie
Do, 04.04.2019
Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
Mo, 08.04.2019
Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
Di, 09.04.2019
Schriftliche Abiturprüfung Englisch
Do, 11.04.2019
Schriftliche Abiturprüfung Biologie/Religionslehre/Wirtschaftslehre
Fr, 12.04.2019
Schriftliche Abiturprüfung Französisch
Di, 30.04.2019
Schriftliche Abschlussprüfung Deutsch MRS
Fr, 03.05.2019
Schriftliche Abschlussprüfung Mathematik MRS
Di, 07.05.2019
Schriftliche Abschlussprüfung Englisch MRS
Do, 09.05.2019 - Fr, 10.05.2019
Sportabitur
Mo, 13.05.2019 - Fr, 17.05.2019
Compassion -MRS 10-
Mi, 15.05.2019
Hortverfügungstag
Do, 16.05.2019
Abgabetermin Fächerwahl Jahrgangsstufen, Klassen E-1, E-2, E-3
Spätester Termin für die Abgabe der endgültigen Fächerwahl für die Jahrgangsstufen
Mo, 20.05.2019 - Fr, 24.05.2019
Landschulheimaufenthalt MRS 6
Fr, 31.05.2019 - Fr, 07.06.2019
Besuch unserer polnischen Partnerschule
Mo, 01.07.2019
Sozialer Tag MRS
Mo, 01.07.2019 - Di, 02.07.2019
Mündliche Abiturprüfung an den St. Ursula Schulen
Di, 02.07.2019
Klassenverfügungstag MRS
Di, 09.07.2019
Mündliche Prüfungen MRS 10
Di, 09.07.2019
Zeugnisausgabe Abitur 2019 18.30 Uhr Sporthalle
Mi, 10.07.2019
Fächerübergreifende Kompetenzprüfung (FÜK) MRS 10
Fr, 12.07.2019, 18.00 Uhr
Entlassfeier / Zeugnisausgabe MRS 10
Sa, 13.07.2019
Abiball
Sa, 13.07.2019, 10 Uhr
Einschulung Eingangsklassen EG/SG, Sporthalle
Fr, 01.02.2019
bis Do, 28.02.2019

Anmeldezeitraum für das Berufliche Gymnasium (EG / SG)
Mi, 06.02.2019
bis Mi, 20.02.2019

ab 06.02.2019 telefonische Terminvereinbarung Aufnahmegespräche Klasse 5 Realschule
Di, 19.02.2019
Infomobil Aktion Tagwerk für die Klassen MRS 5-8
Do, 21.02.2019
bis Fr, 22.02.2019

Anmeldegespräche für die Mädchenrealschule nach telefonischer Voranmeldung
Fr, 22.02.2019
Elternsprechtag MRS 5-7 Kernfächer
Sa, 23.02.2019
Elternsprechtag alle Klassen MRS / EG / SG
Mo, 25.02.2019
Klassen E-1, E-2, E-3 Informationsveranstaltung zum Kurssystem
Do, 28.02.2019
Pädagogischer Tag